ГлавнаяКнигиСтатьиКонтакты
 

 

 

МЕТА-ФИЗИКА - оглавление

 

 

2019-03-09

Ильясов Ф. Н.

mail: [email protected]

 

Скачать PDF


«Вилка Авраменко» и невозможность передачи электрической энергии по одному проводу

 

Ключевые слова:
вилка Авраменко, излучение электричества

Аннотация
Описывают процессы, создающие феномен «вилки Авраменко». Устройства типа вилки Авраменко представляют собой прибор излучающий кванты электрической энергии в пространство через часть схемы, выполняющей роль «радиоантенны». Приведена схема радиоприемника работающей на этом принципе.

 

 

«Вилка Авраменко» – устройство созданное инженером Станиславом Авраменко, см. подробнее, например: [Зуев и др., 1991]. Схема этого устройства изложена на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема «вилки Авраменко»

Электрический ток поступает в схему по одному проводу, при этом лампочка загорается. Этот феномен пока не находит общепризнанного объяснения. Однако, делается вывод о возможности передачи электроэнергии по одному проводу.

Как представляется, «порции, частицы электрической энергии» (выражение Бенджамина Франклина), в современной терминологии можно назвать «кванты электрической энергии», пройдя через диод D1, проходят через лампочку, где часть их расходуются на преобразование электрической энергии в световую и тепловую, а неизрасходованные электро-кванты останавливается перед диодом D2 и скапливаются около конденсатора.

После достижения определенной концентрации электро-квантов на участке между диодом D2 и конденсатором, электро-кванты начинают излучаться «пространство», как это происходит в антеннах радиопередатчиков, и как происходило в экспериментах Герца.

На «входящей» обкладке конденсатора электро-квантов складывается больше, чем на обкладке со стороны «излучающего» провода, так как часть электричества расходуется на лампу. Это можно рассматривать как «разность потенциалов», которая создает поток электро-квантов от одной обкладки конденсатора к другой.

То есть передачи электроэнергии по одному проводу не происходит, устройство работает как передающая антенна, часть энергии которой расходуется на горение лампочки (или электрические искры), а часть излучается в пространство. Вместо излученной энергии, в излучающую часть схемы поступает новая энергия, и снова излучается, – и лампочка горит, т.к. через нее все время проходит ток.

Более того, на этом принципе работают радиоприемники, см. рис. 2. (самая простая схема с диодом), - описание см.: https://nandustips.blogspot.com

 

Рис. 2. Portable AM Crystal Radio

 

Электрический ток – это перемещение электро-квантов из того места, где их больше, в то место, где их меньше. Передача электрической энергии по одному проводу затруднена тем обстоятельством, что электрогенератор не может передавать достаточно большое количество электроэнергии по одному проводу, без того, чтобы часть электроэнергии не возвращалась в электрогенератор. Подробнее см.: [Ильясов. 2019].

 

--------------------
Ссылки

Заев Н. Е., Авраменко С. В., Лисин В. Н., Измерение тока проводимости, возбуждаемого поляризационным током // Журнал русской физической мысли. 1991. No. 2.

Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019, (Препринт) http://iliassov.info/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html

 

 

Наверх 

 

На главную